Giovanili del Parma Calcio: ecco tutti gli appuntamenti del weekend

Trasferta in  Veneto  per la Primavera  sabato contro  il Venezia. In classifica il Parma è attualmente nono con 4 punti e tre match disputati (ex aequo con l’Entella, che però ha una gara in più). Il Venezia ha sinora raccolto 6 punti in 4 partite disputate: nella Quarta Giornata, quando il Parma aveva riposato come previsto dalla turnazione del Calendario, aveva perso, fuori casa, col Cittadella 1-0. In precedenza, alla Terza, aveva battuto tra le mura amiche il Novara 2-1, e in trasferta il Carpi (2-3) alla Seconda; alla prima giornata, invece, era stato sconfitto a domicilio dallo Spezia (2-4).

La Formazione Under 17, domenica 15 Ottobre, alle ore 12, per la Sesta Giornata di Campionato, sarà ospite del Torino sul campo in sintetico “Comunale” di Grugliasco (TO). I granata, quinti in classifica, in cinque giornate, hanno raccolto 9 punti, frutto di tre vittorie – Carpi 3-1, Sassuolo 0-1, Spezia 0-1 – e due sconfitte – Juve 1-0 e Fiorentina 1-2 -; hanno realizzato 6 gol subendone 4. Il Parma, invece, è 12° con 4 punti in classifica (1 vittoria con V. Entella 0-1; un pareggio col Carpi 1-1;  e tre sconfitte con Genoa 1-2,Pro Vercelli 2-3 e Cremona 1-0).

In questo fine settimana è prevista la sosta dei Campionati Under 16 e Under 15: per questo oggi pomeriggio le due formazioni del Parma Calcio 1913 sosterranno due test amichevoli con i pari età dell’Imolese, gli U 15 scenderanno in campo alle 15.45 ai Campi Stuard, mentre alle 16.30 saranno di scena gli U 16 al Centro Sportivo di Collecchio, sul Campo Centrale del Settore Giovanile.

La formazione Giovanissimi Regionali Prof. 2004, allenata da Mister Michele Saltori, dopo il pareggio interno con il Bologna della scorsa settimana, sarà impegnata di nuovo sul Campo Sintetico “B” del Complesso “Il Noce” di Noceto, domenica 15 Ottobre 2017, alle ore 11.30, con il Santarcangelo (Quinta Giornata). I romagnoli sono ultimi in classifica a 0 punti, sempre sconfitti nelle quattro partite precedenti – Piacenza, 4-0; Spal, 1-4, Bologna 5-0; Carpi 0-1 – 1 solo gol fatto e ben 14 subiti. I Crociati, 10 punti, sono al terzo posto – 3 vittorie su Forlì (2-10), Modena (3-0), Piacenza (0-3) e un pareggio col Bologna (2-2) – dietro la coppia di testa Cesena e Sassuolo, prime a punteggio pieno (12).

Under 13: Parma e Spal si sono accordate per rinviare a mercoledì 1° Novembre 2017, alle ore 15, sul campo in sintetico del Centro Sportivo di Collecchio, la partita valida per la Quinta Giornata del Campionato di categoria, prevista per domani, sabato 14 Ottobre 2017. Le due squadre, infatti, parteciperanno sabato 14 e domenica 15 al 9° Trofeo Città di Rosta (TO), organizzato dall’ASD Sporting Rosta – Fase Nazionale Categoria Esordienti 2° Anno 2005. Prezzo di ingresso ai campi per ogni giornata: 8 euro con punto di ristoro interno con grigliate o pizza. I Crociati di Mister Giuseppe Manarin sono iscritti nel Girone “Arancio” assieme ad Atalanta B.C., Rosta Calcio, Atletico Torino e Cheraschese 1904. La Spal nel Girone Blu assieme a Juventus, Lascaris, Lucento e G.S. Arci Pianazza. Nel Girone Verde, invece, figurano: Torino, Udinese, Ciriè, Calcio Chieri 1955 e Aldini Bariviera. Ogni singola gara prevede un tempo unico da 20′, con cambi liberi. Ogni 24′ si disputa un incontro, sicché chi non sarà presente all’orario prestabilito si vedrà assegnata la sconfitta a tavolino.
Questo il programma delle gare con impegnato il Parma:
GIRONE “ARANCIO”
SABATO      14.10.2017, ORE 16.00 CAMPO ROSTA 11 A (Via Ponata 65): PARMA-ROSTA CALCIO
SABATO      14.10.2017, ORE 17.12 CAMPO ROSTA 11 A (Via Ponata 65): ATALANTA-PARMA
DOMENICA 15.10.2017, ORE 09.24 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32):  CHERASCHESE-PARMA
DOMENICA 15.10.2017, ORE 11.48 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32):  PARMA-ATLETICO TORINO
Questo il calendario della Fase Finale:
TRIANGOLARE A
PARTECIPANTI: 1^ CLASSIFICATA GIRONE ARANCIO, 1^ CLASSIFICATA GIRONE VERDE, 2^ CLASSIFICATA GIRONE BLU
DOMENICA 15.10.2017, ORE 14.00 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32): 1^ CLASSIFICATA ARANCIO-2^ CLASSIFICATA BLU
DOMENICA 15.10.2017, ORE 14.48 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32): 2^ CLASSIFICATA BLU -1^ CLASSIFICATA VERDE
DOMENICA 15.10.2017, ORE 15.36 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32): 1^ CLASSIFICATA VERDE-1^ CLASSIFICATA ARANCIO TRIANGOLARE B
PARTECIPANTI: 1^ CLASSIFICATA GIRONE BLU, 2^ CLASSIFICATA GIRONE ARANCIO, 2^ CLASSIFICATA GIRONE VERDE
DOMENICA 15.10.2017, ORE 14.24 CAMPO CAPRIE (Viale kennedy 32): 2^ CLASSIFICATA ARANCIO- 2^ CLASSIFICATA VERDE
DOMENICA 15.10.2017, ORE 15.12 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32): 2^ CLASSIFICATA VERDE-1^ CLASSIFICATA BLU
DOMENICA 15.10.2017, ORE 16.00 CAMPO CAPRIE (Viale Kennedy 32): 1^ CLASSIFICATA BLU-2^ CLASSIFICATA ARANCIO
FINALE:
DOMENICA 15.10.2017, ORE 17.30, CAMPO ROSTA (Via Ponata 65): VINCITRICE TRIANGOLARE A-VINCITRICE TRIANGOLARE B

Terza giornata per i Campionati Provinciali FIGC delle fasce d’età inferiori, ai quali le squadre del Parma Calcio 1913, come negli anni passati, partecipano “sotto leva”.

Al Torneo Provinciale (E7) Esordienti Anno 2005, Girone A, prendono parte gli Esordienti 2006 del Parma Calcio, squadra A, allenata da Mister Andrea Zandonai, che domani, sabato 14 Ottobre 2017, alle 14.45 al campo di Piazzale Maestri (Parma) sarà ospite del Montebello 2005.

La squadra B, allenata da Mister Pierluigi Perrone, è inserita nel Girone B del medesimo Torneo e domani sabato 14 Ottobre 2017, alle 16.15, sarà ospite della Casalese 2005, al campo sportivo “Baslenga 2” di Casalmaggiore (CR).

La Formazione dei Pulcini 2007, allenata dal mister Dario Milone, iscritta al Torneo Provinciale (L7) Esordienti 2006 Girone A, domani, sabato 14 Ottobre, alle ore 16 al campo “Francani” di Salsomaggiore Terme sarà ospite del Salsomaggiore 2006.

Pulcini 2008, allenati dal Mister Federico Novari, che partecipano al Torneo Provinciale (R7) Pulcini 2007, Girone A, fermo i  campionato, domani, sabato 14 Ottobre, alle ore 14.30 saranno ospiti dell’Arsenal 2007 sul Campo “Rapid” di Strada Lazzaretto per una gara amichevole(Parma).

Le formazioni Esordienti 2006 “A” e Pulcini 2007 disputeranno, inoltre, domenica 15 Ottobre 2017, alle ore 11.30 al Centro Sportivo di Collecchio una doppia amichevole con i pari età del Venezia.